若关于X的方程mx2+(1-m)x-1的所有根均为整数,求整数m的值

百眉ll 1年前 已收到2个回答 举报

Phoebe_Wu 幼苗


mx2+(1-m)x-1
x1+x2=-(1-m)/m=1-1/m,|m|


7

白蛇精 幼苗


mx2+(1-m)x-1=0
当m=0时,x=1符合
当m≠0时,
x1+x2=(m-1)/m为整数
x1x2=-1/m为整数
所以m=1或-1
故m=-1,0,1


2