若关于x的方程mx2+(1-m)x-a=0的所有根均为整数,求整数m的值,最好是初中的知识

若关于x的方程mx2+(1-m)x-a=0的所有根均为整数,求整数m的值,最好是初中的知识
a在第一问求得是1
素心0452 1年前 已收到2个回答 举报

2Hot 幼苗


mx^2+(1-m)x-a=0 左端因式分解只能是 (mx+1)(x-1) (mx+1)(x-1)=0 x1= -1/m,x2=1 又因为m为整数所以m=1或 -1 a是


3

ziyueci 幼苗


分类讨论:
1:若方程不为2次时
则m=0
即方程为0*x2+(1-0)x-1=0则x=1
      2:若m不为0时若方程有根
      (1-m)2(平方)-4m*(-1)>=0
       则(m+1)>=0则m属于R
       用求...


1