如果关于x的方程x^2+(a+18)x+56=0的根都是整数,那么正整数a=___________

qq188661359 1年前 已收到7个回答 举报

paulina1208 幼苗


x1x2=56
x1+x2=-a-18


5

guoyxchenglu 幼苗


依据题意,方程可以化为(x+A)(x+B)=0的形式,AB=56,有可能(A,B)为(1,56)、(2,28)、(4,14)、(7,8),那么a+18=57或30或18或15,解得a=39或12或0或-3,-3不是正整数,舍去,所以a=39、12、0


2

yyff820 幼苗


a=39或者12


1

茄子开花21 幼苗


∵x^2+(a+18)x+56=0
(x±1)(x±56)=0
x²±57x+56=0
∵a是正整数
∴a+18=57
a=39

x^2+(a+18)x+56=0
(x±2)(x±28)=0
x²±30x+56=0
∵a是正整数
∴a+18=30
a=12


1

张扬3344 幼苗


56=2*2*2*7,根据交叉相乘再相加原理,这里应该取56=2*28或者1*56,如果是4*14,4+14=18,明显小于a+18,所以a+18=2+28=30或者a+18=1+56=57,得a=12或者39.
希望能帮到您。


0

镂空眼泪 花朵


解关于x的方程x^2+(a+18)x+56=0的根都是整数,且a为正整数
即a+18>19
由56=(28)(2)=(1)(56)
即当方程为根为为-2和-28时,(-2)+(-28)=-(a+18),解得a=12
当方程为根为为-1和-56时,(-1)+(-56)=-(a+18),解得a=39
故综上知a=12或a=39.


0

llc歉疚 幼苗


x1*x2=56
x1+x2=a+18
根据第一个式子,可解得x1=1,x2=56,或x1=2,x2=28
或x1=4,x2=14,或x1=8,x2=7
有因为两根都是整数,且a为正整数,所以x1+x2>18
所以a=39或12


0