一个动圆与定圆F(x+2)^2+y^2=1 相内切 与直线x=3相切.则动圆圆心M轨迹方程?

wdwdwd323 1年前 已收到1个回答 举报

lflemmon 幼苗


定圆F的圆心为(-2,0),半径为1
动圆M的圆心为(a,b),与x=3相切,与F内切,则r=3-a=MF+1,得MF=2-a
而MF^2=(a+2)^2+b^2,所以有:
(2-a)^2=(a+2)^2+b^2
得:b^2=-8a
即圆心M的轨迹方程为y^2=-8x


9