(重点中学学生做)一个动圆与定圆F:(x+2) 2 +y 2 =1相外切,且与定直线L:x=1相切,则此动圆的圆心M的轨

(重点中学学生做)一个动圆与定圆F:(x+2) 2 +y 2 =1相外切,且与定直线L:x=1相切,则此动圆的圆心M的轨迹方程是(  )
A.y 2 =4x B.y 2 =-2x C.y 2 =-4x D.y 2 =-8x
hgkj_liupu 1年前 已收到1个回答 举报

拿来vv 幼苗


设动圆M的半径为r,依题意:|MF|=r+1,点M到定直线x=2的距离为d=r+1
∴动点M到定点F(-2,0)的距离等于到定直线x=2的距离
∴M的轨迹为以F为焦点,x=2为准线的抛物线
∴此动圆的圆心M的轨迹方程是y 2 =-8x
故选 D


8