一根长方体钢材长3米,横截面是边长为5厘米的正方形.如果每立方米的钢重7800千克,这根钢材重多少千克?

MLS07 1年前 已收到1个回答 举报

奇论 幼苗


5厘米=0.05米
体积=0.05×0.05×3=0.0075立方米
质量=0.0075×7800=58.5千克

1年前 追问

10

MLS07 举报

确定答案是对的么?

举报 奇论

确定

MLS07 举报

嗯。。。。。。