有一种长方体钢材长2米,横截面是边长为5厘米的正方形,他的表面积是多少?

有一种长方体钢材长2米,横截面是边长为5厘米的正方形,他的表面积是多少?
快些
mathslover 1年前 已收到3个回答 举报

luckz 幼苗


“金梦婷公主”:
首先,我们要明白先换单位,再想想,根据横截边长知道它的宽、高(因为横截面只的是左或右面,左右面跟宽和高有关),长方体表面积公式:=长×宽×2+宽×高×2+长×高×2.
换单位:2米=200厘米
前后面:200×5×2=2000平方厘米
左右面:5×52×=50平方厘米
上下面:200×52×=2000平方厘米
表面积:2000+2000+50=4050平方厘米
答:它的表面积是4050平方厘米
最后,祝公主天天快乐、幸福,不会做的题目随时请教,随时奉陪公主!
再见!


5

chatter_13 幼苗


“金梦婷公主”:您好。
(5cm)²×2+5cm×4×200cm=50cm²4000cm²=4050cm²
答:表面积为4050平方厘米。
祝好,再见。


1

烨弘 幼苗


“金梦婷公主”:您好!
5*5=25cm2
2m=200cm
200*5=1000cm2
1000*4=4000cm2
4000+25*2=4050cm2
祝公主天天快乐!
再见!


1