有一种长方体钢材,长2米,横截面是边长为5厘米的正方体,为立方分米钢重7.8千克,这根方钢材中多少千克

chzhh84 1年前 已收到4个回答 举报

忠义吾心 幼苗


5×5÷100×(2×10)×7.8=39(千克)

1年前 追问

7

chzhh84 举报

请做详答

举报 忠义吾心

1、横截面的面积:5×5=25(平方厘米)=0.25(平方分米) 2、钢材的体积:0.25×(2×10)=5(立方分米) 3、这根方钢重:7.8×5=39(千克)

漫步轨道 幼苗


2m=20dm
5cm=0.5dm
20*0.5*0.5=5
5*7.8=39


2

speell 幼苗


jianyizijizuo


1

wayfayer 幼苗


20x0.5x0.5x7.8
=39千克


1