一根长方体木料长3米,横截面是周长16厘米的正方形,这根木料的体积是

一根长方体木料长3米,横截面是周长16厘米的正方形,这根木料的体积是
要列算式
lost_iu 1年前 已收到3个回答 举报

jasminesunny 幼苗


周长16厘米的正方形,因此边长为16÷4 = 4厘米
因此木料体积为4厘米×4厘米×3米 = 4800 厘米³ = 4.8 分米³


9

dichroite 幼苗


16÷4=4厘米
3米=300厘米
300×4×4=4800立方厘米
************************************************************************************
^__^真心祝你学习进步,如果你对这个答案有什么疑问,请追问,
另外如果你觉得我的回答对你有所帮助,请千万别忘记采纳哟!...


2

雪夜微微 果实


16÷4=4厘米
4×4×300=4800立方厘米。


0