0123456789十个数字用加法只能用一次填在方框里 口+口=口 口+口=口 口+口+口=口

charger28 1年前 已收到4个回答 举报

zxjlll 幼苗


无解
口+口=口
口+口=口
口+口+口=口
设这10个数分别是A-J

A+B=C
D+E=F
G+H+I=J
三个式子相加得左边A+B+D+E+G+H+I=C+F+J
又因为A+B+C+D+E+F+G+H+I+J=0+1+2+...+9=45
所以A+B+D+E+G+H+I=C+F+J=22.5
因为都是整数,所以以上情况不可能发生,所以此题无解

1年前 追问

3

charger28 举报

0123456789十个数字用加法只能用一次填在方框里 每个数字只能填一次 10个数字填在10个方框中 口+口=口 口+口=口 口+口+口=口

举报 zxjlll

因为每个数只能用一次,所以这些数字加起来就是0-9的和,等于45 而等式口+口=口或口+口+口=口左右两边一定是相等的,也就是两边的奇偶性一定一样,这样左右两边加起来一定是偶数,三个等式中所有的数加起来也就一定是偶数,但45是奇数,所以这题是没有答案的

用爱捍卫掌掌 幼苗


0 9=1 8=2 7=3 6=4 5


2

江11 幼苗


这个问题好像有错,0~9相加为奇数,但有三个等式,每个等式应该相等,所以每个等式相加就等于2*右边的数是偶数,而0~9相加为奇数
你觉得呢?


2

灵儿530 幼苗


三个等式?
解不了吧……


0