0123456789十个数字用加法只能用一次填在方框里 口+口=口 口+口=口 口+口+口=口

JSTTYF 1年前 已收到3个回答 举报

luanlll 幼苗


非零的数相加一定不等于零,所以零一定在左边.
三个等式相加,等于口+口+口+口+口+口+口=口+口+口,左边有一个是零,所以等于左边6个非零数,右边三个非零数,由于左右相等,则9个数的和可以被2整除,而1-9的和等于45,不可以被2 整除,所以此题无解.


2

挽留离开的树叶 幼苗


口+口=口
口+口=口
口+口+口=口
10个数字之和是45奇数
无论如何都无法使三个等式成立....至少是偶数才行


1

我是东野 幼苗


无解啊


0