10-9.8+9.6-9.4+9.2-9···+0.8-0.6+0.4-0.2

吓gg人的邪大 1年前 已收到1个回答 举报

KAOSIIWO 幼苗


10-9.8+9.6-9.4+9.2-9···+0.8-0.6+0.4-0.2
=(10-9.8)+(9.6-9.4)+(9.2-9.0)···+(0.8-0.6)+(0.4-0.2)
=0.2+0.2+0.2+.+0.2 共有10÷0.4=25对
=0.2X25
=5

1年前 追问

10

吓gg人的邪大 举报

我们木有学小数的乘法诶

举报 KAOSIIWO

=0.2+0.2+0.2+....+0.2+0.2 (共有25个)
=(0.2+0.2+0.2+0.2+0.2)+(0.2+0.2+0.2+0.2+0.2)+(0.2+0.2+0.2+0.2+0.2)+(0.2+0.2+0.2+0.2+0.2)+(0.2+0.2+0.2+0.2+0.2)
=1+1+1+1+1
=5