袋中有8个球,其中标有数字1,2,3的各2个,标有数字1,5的各一个,从中取3个球,每个小球被取出的可能性都相等.

袋中有8个球,其中标有数字1,2,3的各2个,标有数字1,5的各一个,从中取3个球,每个小球被取出的可能性都相等.
1,求取出的3个小球中,球的数字互不相同的概率
2,用ξ表示取出的3个小球上的最大数字,求ξ的概率分布和数学期望
wackyyan 1年前 已收到2个回答 举报

招元宝 幼苗


标有数字1,5的各一个,
是4,5吧
第一题:共有8*7*6=336种
取到1,2,3有2*2*2=8种,
1,2,4;1,2,5;1,3,4;1,3,5;2,3,4;2,3,5;各4种共24种
2,4,5;3,4,5各两种共4种
一共36种
取出的3个小球中,球的数字互不相同的概率是36/336=3/28


5

uu5213_4 幼苗


标有数字1,5的各一个,
是4,5吧
第一题:共有8*7*6=336种
取到1,2,3有2*2*2=8种,
1,2,4;1,2,5;1,3,4;1,3,5;2,3,4;2,3,5;各4种共24种
2,4,5;3,4,5各两种共4种
一共36种
取出的3个小球中,球的数字互不相同的概率是36/336=3/28...


1