袋中有8个球 其中2个是黑球,3个是红球 3个为白球 现从袋中随机取3个

袋中有8个球 其中2个是黑球,3个是红球 3个为白球 现从袋中随机取3个
设 X Y分别表示黑球和红球个数 求(X Y)的联合概率分布
shangxingyu 1年前 已收到3个回答 举报

mjz__cf7fm58d9 幼苗


P(X=0,Y=0)=3/8*2/7*1/6=6/336 P(X=0,Y=1)=3/8*2/7*3/6*3=54/336
P(X=1,Y=0)=2/8*3/7*2/6*3=36/336 P(X=1,Y=1)=2/8*3/7*3/6*6=108/336
P(X=2,Y=0)=2/8*1/7*3/6*3=18/336 P(=0,Y=2)=3/8*3/7*2/6*3=54/336
P(=2,Y=1)=2/8*1/7*3/6*3=18/336 P(X=1,Y=2)2/8*3/7*2/6*3=36/336
PX=0,Y=3)3/8*2/7*1/6=6/336,
剩下的表楼主自己做吧


1

19821224 幼苗


【1,1】【1,2】【0,1】【0,2】【1,0】【0,0】


0

桑吉娜娃 春芽


xhfbhuxdbnfgduhxngkjvnfdxgvbjhxdnkjvxikjdngbsdfhnxjhfgnvfbhdnmgjkdnftgdrgnjdnfhgbfnguirdgjjmifm,h


0