箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍多2只.每次从箱子里取出7只白球和15只红球,经过若干次后,箱子里剩下3只

箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍多2只.每次从箱子里取出7只白球和15只红球,经过若干次后,箱子里剩下3只白球,53只红球.那么,箱子里原来红球数比白球数多多少只?
哈米路呀 1年前 已收到1个回答 举报

实际是发 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:(白球的个数-3)÷7=(红球的个数-53)÷15,据此数量关系可列方程解答.

设有白球x只,则红球有3x+2只,根据题意得
(x-3)÷7=(3x+2-53)÷15,
15×(x-3)=7×(3x-51),
15x-45=21x-357,
357-45=21x-15,
312=6x,
x=312÷6,
x=52.
3x+2=3×52+2=156+2=158.
158-52=106(只).
答:箱子里原来红球比白球多106只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是根据取的次数一定,找出等量关系,再列方程解答.


1