1.袋中有5个球,编号1、2、3、4、5,从中取出3个球,以x表示取出球的最大号码,求x的分布列

1.袋中有5个球,编号1、2、3、4、5,从中取出3个球,以x表示取出球的最大号码,求x的分布列
2.在数字通信中,由于存在干扰,接受的信息和发出的信息可能不完全一样.假定发报机以0.7和0.3的概率发出信号0和1.当发出0时,接收机以0.8和0.2的概率接收到信号0和1;同样,当发报机发出1时,接收机以0.9和0.1的概率接收到信号1和0,试求:当接收机受到信号0时发报机也确实发出信号0的概率
yaya2002ufo 1年前 已收到4个回答 举报

lwbandhyh 幼苗


1、取出1、2是最大数的可能性为0,是3的,前面有两个小于3 的数故为1,4的前面有三个数,故三个数取两个组合的组数有3个,同理,5为四个数取两个组合组数有6个.故序列为:
x 1 2 3 4 5
p 0 0 1 3 6
2、答:接收到0的概率是:0.7*0.8+0.3*0.1=0.59;
发出0的概率是:0.7*0.8=0.56;故当接收机受到信号0时发报机也确实发出信号0的概率为:0.56 / 0.59 约为 0.949


3

blue850 幼苗


1.
x 3 4 5
p 0.1 0.3 0.6
2.发报机发出0的事件A,P(A)=0.7
接收机受到信号0记为事件B,P(B)=0.7*0.8+0.3*0.1=0.59
P(AB)=0.7*0.8=0.56
当接收机受到信号0时发报机也确实发出信号0的概率P(A│B)=P(AB)/P(B)=0.56/0.59=0.94915254237288135593220338983051


2

鼹鼠的眼睛 花朵


不知道.


0

海蓝色冬冬 幼苗


同意


0