一袋中装有6个同样大小的黑球,编号分别为1,2,3,4,5,6,现从中随机取出3个球,用X表示取出球的最大号码,求X的分

一袋中装有6个同样大小的黑球,编号分别为1,2,3,4,5,6,现从中随机取出3个球,用X表示取出球的最大号码,求X的分布列.
xuchao3 1年前 已收到1个回答 举报

我是中原 幼苗


解题思路:由题意知X的可能取值是3,4,5,6,结合变量对应的事件和等可能事件的概率公式,得到各个变量的概率,即可写出分布列.

由题意知X的可能取值是3,4,5,6.
P(X=3)=[1

C36=
1/20],P(X=4)=

C23

C36=[3/20],P(X=5)=

C24

C36=[6/20]=[3/10],P(X=6)=

C25

C36=[10/20]=[1/2]
∴X的分布列为
X 3 4 5 6
P [1/20] [3/20] [3/10] [1/2]

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列,考查学生的计算能力,属于中档题.


8