“两个连续奇数的平方差是8的倍数”.是真命题吗

kkmars 1年前 已收到8个回答 举报

秦淮烟火3 幼苗


“两个连续奇数的平方差一定是8的倍数”这句话是真命题.
理由:(2n+1)2-(2n-1)2
=[(2n+1)+(2n-1)][(2n+1)-(2n-1)]
=(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1)
=4n×2=8n,
8n÷8=n.


9

Wz59266 幼苗



2

redche 幼苗


是真命题
因为他可以看做(m+n)(m-n)
m+n是偶数的平方,m-n是偶数
如果我的回答能够解决你的问题,希望你能够采纳我,如果有疑问继续追问,衷心感谢你的支持。


2

空明众 幼苗


是的


1

xueguangyue 幼苗


是的如果一个奇数为3另一个为5


1

清音雅云 幼苗


2n-1,2n+1
(2n+1)一(2n一1)=8n
所以是真命题


1

岚宇 幼苗


是的


0

娃哈哈itb5 幼苗


女工


0