请你说明“两个连续奇数的平方差是8的倍数”详细

爱过无悔 1年前 已收到4个回答 举报

里没什 幼苗


设两个连续的奇数为2n+1,2n+3,
(2n+3)^2-(2n+1)^2
=4n^2+12n+9-(4n^2+4n+1)
=8n+8
=8(n+1)
所以其差一定是8的倍数


11

sdmwyt 幼苗


(2n+1)的平方-(2n-1)的平方=8n


3

kpovuoipuopdsiaf 幼苗


设其中一个数为x,另一个数为x+2
则:(x+2)^2-x^2=4x+4
因为x是奇数,(x+1)一定是2的倍数,所以4(x+1)一定是8的倍数


1

pxxc 幼苗


设这两个奇数为:(2n+1)和(2n-1)
其中n为整数
则,(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
8n是8的倍数,
所以两个连续奇数的平方差是8的倍数


1