一条环形跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟行驶500米,乙练习赛跑,平均每分钟跑250米.两人同时、同地、同向出

一条环形跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟行驶500米,乙练习赛跑,平均每分钟跑250米.两人同时、同地、同向出发,经过多少时间,两人首次相遇?
loveuonly 1年前 已收到4个回答 举报

海谣_mm 春芽


当他们相遇时 甲比乙多跑一圈
设此时时间为x
则 500x-250x=400
解得 x=1.6分钟


9

犭者哥哥 幼苗


即甲比乙多跑400米的时间,
设为t分钟,
则500t-250t=400
t=1.6分钟


2

泪洒乾坤 幼苗


设经过x分钟,两人首次相遇,根据题意列方程:
x(500-250)=400
250x=400
x=8/5
答:经过8/5分钟,两人首次相遇。


2

floatboats 花朵


设经历a分后,两人再次相遇时,甲比乙多行驶400m
500a=250a+400
解得 a=1.625


0