已知n是整数,请说明两个连续的奇数的平方差是8的倍数

已知n是整数,请说明两个连续的奇数的平方差是8的倍数
不会
do96 1年前 已收到5个回答 举报

起舞弄轻影 幼苗


证明:两连续奇数为2n±1
∴平方差=(2n+1)²-(2n-1)²
=(2n+1+2n-1)+(2n+1-2n+1)
=4n×2
=8n为8的倍数


8

豆又炒完了 幼苗


设两数为2n-1,2n+1,则(2n+1)的平方-(2n-1)的平方=8n


2

gshuaige 幼苗


设一个为x,另一个为x+2,
那么(x+2)^2-x^2=8n
解得4+4x=8n
因为x是奇数,而n是整数,所以上式恒成立,即得证


2

子进 幼苗


两个连续的奇数为2n-1 2n+1
(2n-1 )2-(2n+1 )2=-8n=8(-n)


1

爱管闲事1234 花朵


设这两个连续奇数分别为n和n+2

(n+2)^2-n^2
=[(n+2)+n][(n+2)-n]
=(2n+2)*2
=4(n+1)
因为n是奇数,所以n+1是偶数,
所以
(n+2)^2-n^2是8的倍数


0