|x1-1|+(x2-2)²+|x3-3|³+(x4-4)^4+…+|x1999-1999|^199

|x1-1|+(x2-2)²+|x3-3|³+(x4-4)^4+…+|x1999-1999|^1999+(x2000-2000)^2000=0
求1/x1x2+1/x2x3+1/x3x4+…+1/x1999x2000的值
jingying_sky 1年前 已收到1个回答 举报

smiling_edel 幼苗


根据题意可得:x1=1,x2=2,...,x2000=2000
∴1/x1x2+1/x2x3+1/x3x4+…+1/x1999x2000
=1/(1*2)+1/(2*3)+...+1/(1999*2000)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/1999-1/2000)
=1-1/2000
=1999/2000
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2