一道二次函数的填空题抛物线y=x^2-(2m-1)x-6m与x轴交于(x1,0) 和(x2,0)两点,已知x1*x2=x

一道二次函数的填空题
抛物线y=x^2-(2m-1)x-6m与x轴交于(x1,0) 和(x2,0)两点,已知x1*x2=x1+x2+49,要使此抛物线能经过原点,应将它向右至少平移______个单位.
等爱的旱水手 1年前 已收到5个回答 举报

久久的守望 幼苗


由韦达定理得:
x1*x2=c/a
即:x1*x2=-6m
x1+x2=-b/a
即:x1+x2=2m-1
由已知可以得:
x1*x2=x1+x2+49
-6m=2m-1+49
m=-6
所以原抛物线函数为:y=x^2+13m+36
则与X轴交点为:(-9,0),(-4,0)
要使它经过原点,至少向右位移4个单位.


10

五邑吴少爷 幼苗


先求X1*X2和X1+X2.代如已知,求得m
然后用X-N代换原二次函数的X.当X=0 Y=0时,解出N即可。
我手头没有笔,不方便,就说说过程了,应该可以看懂.


2

茗猪 幼苗


x1*x2=c/a=-6m,x1+x2=-b/a=2m-1
解得,m=-6
则,x1=-4,x2=-9
则,向右至少平移4个单位。


0

西塞罗 幼苗


带两点式公式 ,求出X和Y值。把两个座标带回x1*x2=x1+x2+49,答案就出来啦啦~~


0

hkhkhk2008 幼苗


x1+x2=2m-1
x1*x2=-6m
x1*x2=x1+x2+49
得到:-6m=2m-1+49
m=-6
所以y=x^2+13x+36
两个根是-4,-9
所以最少平移4个单位


0