二次函数练习填空题1.抛物线y=1/3(x+2)2+4可以通过将抛物线y=( )向( )平移( )个单位,再向( )平移

二次函数练习
填空题
1.抛物线y=1/3(x+2)2+4可以通过将抛物线y=( )向( )平移
( )个单位,再向( )平移( )个单位得到.
2.抛物线y=1/2(x+4)2-7的顶点坐标是( ),对称轴是直线( ),它的开口向( ),在对称轴的左侧,即当x( )时,y随x的增大而( );当x=( )时,y的值最( ),最( )值是( ).
3.已知y=x2+x-6,当x=0时,y=( );当x=0时,x=( ).
4.直线y=2x+4与y轴交点的坐标为( ),与x轴交点的坐标为( ).
5.抛物线y=1/2x2+3x-7/2与y轴交点的坐标为( ),与x轴交点的坐标为( ).
6.抛物线y=(x+3)2-25与y轴交点的坐标为( ),与x轴交点的坐标为( ).
7.当k的值为( )时,关于x的一元二次方程x2+kx+k+3=0有两个相等的实数根.
8.将抛物线y=3x2向左移动6个单位,在向下平移7个单位所得新抛物线的解析式为( ).
9.若抛物线y=ax2-3ax+a2-2a经过原点,则a的值为( ).
10.若抛物线y=1/2x2+mx+3的对称轴是直线x=4,则m的值为( ).
11.抛物线与x轴的公共点是(-1,0),(3,0),则这条抛物线的对称轴是( ).
12.若抛物线经过点(-6,5),(2,5),则其对称轴是( ).
13.已知抛物线y=ax2+bx+c经过点A(-2,7),B(6,7),C(3,-8),则该抛物线上纵坐标为-8的另一点的坐标是( ).
zggyy 1年前 已收到3个回答 举报

Ann_spring 幼苗


1.抛物线y=1/3(x+2)2+4可以通过将抛物线y=1/3)x^2向(左 )平移( 2 )个单位,再向( 上 )平移( 4)个单位得到.
2.抛物线y=1/2(x+4)2-7的顶点坐标是(-4,-7 ),对称轴是直线(X=-4 ),它的开口向(上 ),在对称轴的左侧,即当x(0 )时,y随x的增大而(增大 );当x=(-4 )时,y的值最(小值 ),最( 小)值是(-7 ).
3.已知y=x2+x-6,当x=0时,y=( -6);当Y=0时,x=( -3或2 ).
4.直线y=2x+4与y轴交点的坐标为(0,4 ),与x轴交点的坐标为(-2,0 ).
5.抛物线y=1/2x2+3x-7/2与y轴交点的坐标为(0,-7/2 ),与x轴交点的坐标为(-7,0 ),(1,0).
6.抛物线y=(x+3)2-25与y轴交点的坐标为(0,-16 ),与x轴交点的坐标为(2,0 ),(8,0).
7.当k的值为( )时,关于x的一元二次方程x2+kx+k+3=0有两个相等的实数根.
8.将抛物线y=3x2向左移动6个单位,在向下平移7个单位所得新抛物线的解析式为Y=3(X -6 )2-7.
9.若抛物线y=ax2-3ax+a2-2a经过原点,则a的值为( 0或2 ).
10.若抛物线y=1/2x2+mx+3的对称轴是直线x=4,则m的值为(-4 ).
11.抛物线与x轴的公共点是(-1,0),(3,0),则这条抛物线的对称轴是(X=1 ).
12.若抛物线经过点(-6,5),(2,5),则其对称轴是(X=-2 ).
13.已知抛物线y=ax2+bx+c经过点A(-2,7),B(6,7),C(3,-8),则该抛物线上纵坐标为-8的另一点的坐标是(1,-8 ).


2

lymhc 幼苗


1.抛物线y=1/3(x+2)2+4可以通过将抛物线y=1/3)x^2向(左 )平移( 2 )个单位,再向( 上 )平移( 4)个单位得到。
2.抛物线y=1/2(x+4)2-7的顶点坐标是(-4,-7 ),对称轴是直线(X=-4 ),它的开口向(上 ),在对称轴的左侧,即当x<( 0 )时,y随x的增大而( 减小 );在对称轴的右侧,即当x>(0 )时,y随x的增大而(增大 ...


2

lineyy 幼苗


1.抛物线y=1/3(x+2)2+4可以通过将抛物线y=1/3)x^2向(左 )平移( 2 )个单位,再向( 上 )平移( 4)个单位得到。
2.抛物线y=1/2(x+4)2-7的顶点坐标是(-4,-7 ),对称轴是直线(X=-4 ),它的开口向(上 ),在对称轴的左侧,即当x<( 0 )时,y随x的增大而( 减小 );在对称轴的右侧,即当x>(0 )时,y随x的增大而(增大 ...


0