求二次函数解析式的题抛物线顶点为(-1.-8)且过点(0.-6)则抛物线的解析式为如果抛物线y=x^2-6x+m的顶点在

求二次函数解析式的题
抛物线顶点为(-1.-8)且过点(0.-6)则抛物线的解析式为
如果抛物线y=x^2-6x+m的顶点在x轴上,那么m为
写意篮球 1年前 已收到1个回答 举报

沐鱼_ss 幼苗


1.设函数表达式为y=a(x+1)²-8
将(0,-6)代入-6=a-8
a=2
y=2(x+1)²-8
2.4ac-b²=4m-36=0
m=9


7