二次函数填空题抛物线y=ax*2+bx+c(a≠0)中,a>0,b>0,c=0,则其图像的顶点在第( )象限

CT926 1年前 已收到7个回答 举报

xqm990221 春芽



因为 1)a>0开口向上
2)a>0,b>0,a,b同号.对称轴在y轴左侧
3)c=0,图像过原点
你大致一画便知.


1

成长的小树 幼苗


顶点在三象限


2

西瓜是遭我ww的 幼苗


在 第一象限


2

古妹妹 幼苗


第3象限
a>0 所以跑物线开口向上
对称轴 X=-b/2a
顶点坐标(-b/2a,-b*2/4a)
原因:y=ax*2+bx+c(a≠0)中,a>0,b>0,c=0,完全平方改写成y=a(x+b/2a)*2-b*2/4a
注:*2表示的是平方


1

笨猪先肥 幼苗


第三象限


0

iori0168 幼苗


a 的正负定开口 +向上 -向下 b/-2a是对称轴 +在y轴左侧 -在右侧
定点在第四象限


0

光脚跑步 幼苗


第三象限
不知道可是正确的
你在看看 思考下 呵呵


0