问三道关于二次函数的填空题1.a,b是正数,并且抛物线y=x^+ax+2b和x^+2bx+a都与x轴有交点,则a^+b^

问三道关于二次函数的填空题
1.a,b是正数,并且抛物线y=x^+ax+2b和x^+2bx+a都与x轴有交点,则a^+
b^的最小值是( )
2.抛物线y=x^+bx-4在x轴上所截得的线段长为5,则|b|=( )
3.抛物线交x轴于A(-1,0),B(3,0)俩点,叫y轴于点C,若BC=3根号2,则抛物线的解析式为( )
请大家帮忙做一下,我做不出了,先在此说谢谢了.希望有过程.今天之内解决.
shendu1979 1年前 已收到1个回答 举报

绿漪蓝嫣 幼苗


1.a^>=8b
b^>=a
b=1,a>=3,错
b=2,a>=4,2^2>=a;
所以a^+b^=16+4=20
2.3(2*根号下(b^2+16)=10 =》 b=3或-3)
3.y=-x^+2X+3 或 y=x^-2x-3


3