设直线l与抛物线y²=2px(p>0)交与A(x1,y1),B(x2,y2)两点,其中y1>y2

设直线l与抛物线y²=2px(p>0)交与A(x1,y1),B(x2,y2)两点,其中y1>y2
1.若向量OA*向量OB=0,向量AB*向量Ox=0,求l与x轴的交点坐标
2.是否存在定点M,使得当l经过M时,总有向量OA*向量OB=0成立
mayyp2000 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao27 春芽


(1)根据题作图可知:
AB^2=OA^2+OB^2 =X1^2+x2^2+y1^2+y2^2
可知求L与x轴交点坐标
(√X1^2+x2^2+y1^2+y2^2,0)
(2)
由OA向量乘OB向量=0得,x1*x2+y1*y2=0.①.若直线为x=b(b不等于0),则易求得A(b,√(2pb))B(b,-√(2pb)),再根据①式求出b=2p.直线方程x=2p.
另一种情况,设直线方程为y=kx+b.(k*b不等于0)与抛物线方程联立消去y,得:y^2-2p/k*y+2pb/k=0.由题意知y1,y2是次方程的两不同实根,判别式>0得,p-2bk>0.②.y1+y2=2p/k,y1*y2=2pb/k,再由直线和抛物线方程求得:x1+x2=2p/k^2-2b/k,x1*x2=b^2/k^2.再结合①求得:b=-2pk.③代人②,显然成立.求得直线方程为:y=kx-2pk,即y=k(x-2p).
结合就、这两种情况,显然直线过定点M(2p,0).


6