已知抛物线y^2=2px的直线与x轴交与M,

已知抛物线y^2=2px的直线与x轴交与M,
已知抛物线y^2=2px(p>0)的直线与x轴交与M,若过点M的直线L与抛物线交与PQ且向量FP*向量FQ=0(F为焦点)求直线L的斜率
小鱼比尔 1年前 已收到1个回答 举报

HW新qq 幼苗


1.设过焦点F作直线斜率为k,过焦点F作直线方程:y=k(x-p/2),联立y^2=2px,消去y得:x^2-(p+2p/k^2)x+p^2/4=0 x1,x2是此方程的两

1年前 追问

9

小鱼比尔 举报

已知抛物线y^2=2px(p>0)的直线与x轴交与M,(1)若M(-1,0)求抛物线方程 (2)过点M的直线L与抛物线交与PQ且向量FP*向量FQ=0(F为焦点)求直线L的斜率