已知点A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)是抛物线y2=2x上的三点,若三角形AB

已知点A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)是抛物线y2=2x上的三点,若三角形AB
C的重心是(3,-1),则y1y2+y2y3+y1y3=
威尔斯** 1年前 已收到1个回答 举报

tingtingpricess 幼苗


设y1*y2+y2*y3+y1*y3=T;则:2T=y1*y2+y2*y3+y1*y3+y1*y2+y2*y3+y1*y3;
有:2T=y2(y1+y3)+y1(y3+y2)+y3(y1+y2)=y2*【-3-y2】+y1*【-3-y1】)+y3*【-3-y3】
=-3(y1+y2+y3)-(y1^2+y2^2+y3^2)=9-2(x1+x2+x3)=9-18=-9;
则T=-9/2


3