A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)为单位圆上三点 且x1+x2+x3=0 y1+y2+y3=0

A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)为单位圆上三点 且x1+x2+x3=0 y1+y2+y3=0
求证 x1²+x2²+x3²=y1²+y2²+y3²=3/2
我知道答案,但是为什么三角形ABC外心与内心重合?这一点没看懂.
花_落知多少 1年前 已收到1个回答 举报

brasa1912 花朵


内心是角平分线的交点,到三边距离相等.
设内心为M (X,Y)则有aMA+bMB+cMC=0(三个向量)
MA=(X1-X,Y1-Y)
MB=(X2-X,Y2-Y)
MC=(X3-X,Y3-Y)
则:a(X1-X)+b(X2-X)+c(X3-X)=0,a(Y1-Y)+b(Y2-Y)+c(Y3-Y)=0
∴X=(aX1+bX2+cX3)/(a+b+c),Y=(aY1+bY2+cY3)/(a+b+c)
∴M((aX1+bX2+cX3)/(a+b+c),(aY1+bY2+cY3)/(a+b+c))依题意M=(0,0)内心与外心重合,三角型为等边三角形.后面证明附图:


1