向量里A(X1,Y1)B(X2,Y2)C(X3,Y3)三点共线的充要条件是?

chuleqi 1年前 已收到2个回答 举报

lselina 幼苗


三点不重合
也就是向量AB、AC共线
向量AB=(x2-x1,y2-y1)
向量AC=(x3-x1,y3-y1)
两向量共线的充要条件是(y3-y1)(x2-x1) =(y2-y1)(x3-x1)


2

liyost 幼苗


证明:a倍向量AB=向量AC(其中a为非零实数)


2