已知抛物线y=x^2-2x+k与直线l:y=2x+m有两个公共点,分别为A(x1,y1),B(x2,y2)且x1=3,y

已知抛物线y=x^2-2x+k与直线l:y=2x+m有两个公共点,分别为A(x1,y1),B(x2,y2)且x1=3,y2=1;求A,B两点
的坐标.
酸果果 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠游 花朵


y=x^2-2x+k.(1)
y=2x+m.(2)
(1),(2):
x^2-2x+k=2x+m
x^2-4x+k-m=0
x1+x2=4
x2=4-x1=4-3=1
B(1,1)
y=2x+m
1=2*1+m
m=-1
y1+y2=2(x1+x2)+2m
y1+1=2*4+2*(-1)
y1=1
A(3,1)


5