已知a的x次方=3,a的y次方=9,求a的2x+3y次方的值

syx8202 1年前 已收到6个回答 举报

问雨轩 幼苗


a^(2x+3y)
=a^2x*a^3y
=(a^x)²*(a^y)³
=3²*2³
=72


10

摇曳梯 幼苗


6561


2

ppbbhhdd 幼苗


a的2x+3y次方
=(a^x)²*(a^y)³
=3²*9³
=9*729
=6561
望采纳


1

cocolulunana 幼苗


3*3*9*9*9=6561


1

雪夜微微 果实


a^x=3, a^y=9
a^﹙2x+3y﹚=﹙a^x﹚²·﹙a^y﹚³=3²×9³=3^8.


0

一般的猪 幼苗


由题知:(a^x)^2=a^2x=9;(a^y)^3=a^3y=729
所以:a^(2x+3y)=(a^2x)(a^3y)=9*729=6561


0