几道稍微困难的数学题(初2上学期)

几道稍微困难的数学题(初2上学期)
3(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1 着是第一道,真不好意思,不会打平方的符号呵呵~
(X+3Y+2Z)(X-3Y+6Z) 没打错,一个是6Z一个是2Z
着个必须用简单的方法,不能硬算是有技巧的,要是硬算我也会算就不用搬到着上边来了!
蓝色捣蛋鬼 1年前 已收到2个回答 举报

88568503 幼苗


3(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1
=3(4+1)(16+1)(256+1)+1
=3×5×17×257+1
=65536
(X+3Y+2Z)(X-3Y+6Z)
=X的平方-3XY+6XZ+3YX-9×Y的平方+18YZ+2XZ-6YZ+12×Z的平方
=X的平方+8XZ+6YZ-9×Y的平方+12×Z的平方
我也不会打平方的符号,看起来可能有点麻烦...


7

东方一军 幼苗


- -
这叫有困难?


1