已知X:Y:Z=1:2:3,求代数式X-3Y-3Z/2X+Y+Z的值

东方日记 1年前 已收到1个回答 举报

河马之妻 春芽


-9/2;设x的值为m,则y的值为2m,z的值为3m.代数式x-3y-3z/2x+y+z=m-6m-9m/2m+2m+3m=-9/2.


2