一袋大米,用去50%以后,又用了8千克.这时袋子里的大米恰好占原有大米的30%.这袋大米原有多少千克?

宁风残 1年前 已收到3个回答 举报

selaohu 花朵


解法1
设原来有x千克
(1-50%)x -8=30%x
解得x=40
解法2
8÷(1-50%-30%)
=8÷0.2
=40


4

zhoushijun 幼苗


80/(1-30/100-50/100)=400(千克)


2

大刘治 幼苗


40千克
8/0.2=40.


1