有30袋大米共重2400千克,如果每袋大米多装20千克,每个袋子能多装百分之几?

羽音 1年前 已收到5个回答 举报

他是个猪 幼苗


设原来每袋装大米为x千克,根据问题得出方程式:30x=2400千克
x=80千克
每袋多装20千克,那么多装的百分比为:
20÷80×100%=25%


8

lkxzjcvlkj3kljfl 幼苗


25%


1

wan653 幼苗


2400/30=80(千克)
20/80=25%


1

文娴7945 幼苗


20%


1

禧晤 幼苗


百分之二十五


1