20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?

袁思远 1年前 已收到2个回答 举报

agood 幼苗


解题思路:要求原来有多少个筐,必须先求现在用多少个筐,进而根据题意“还差2个筐”,用“现在用的筐的数量-2”列式解答即可.

160÷20-2=6(个),
答:原来有6个筐.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 做此题时,要认真分析题意,弄清数量关系,列式解答即可.


4

淡红的血色 幼苗


(X +2) * 20 = 160
X= 6


2