1筐梨+2筐橘子=130千克;2筐苹果+2筐橘子=160千克; 3筐梨+2筐苹果=310千克.

1筐梨+2筐橘子=130千克;2筐苹果+2筐橘子=160千克;3筐梨+2筐苹果=310千克.
问:1筐梨、1筐苹果、1筐橘子各多少千克?
时间和距离 1年前 已收到4个回答 举报

一点也不小资 幼苗


解题思路:由题意可得:1筐梨+2筐橘子=130千克①;2筐苹果+2筐橘子=160千克②;3筐梨+2筐苹果=310千克③,三式相加可得:1筐梨+1筐橘子+1筐苹果=150千克,第②式两端除以2,得:1筐苹果+1筐橘子=80千克,于是可以先求出1框梨的重量,从而问题逐步得解.

1筐梨+2筐橘子=130千克①,
2筐苹果+2筐橘子=160千克②,
3筐梨+2筐苹果=310千克③,
三式相加得:4筐梨+4筐橘子+4筐苹果=600千克;
则:1筐梨+1筐橘子+1筐苹果=150千克,
第②式两端除以2,
得:1筐苹果+1筐橘子=80千克,
从而得1筐梨=70千克,
1筐苹果=50千克,
1筐橘子=30千克.
答:1筐梨70千克,1筐苹果50千克,1筐橘子30千克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是:由题意列出等量关系式,利用等量代换的方法先求出1框梨的重量,就能轻松求解.


8

bflang 幼苗


一筐苹果50千克,一筐梨70千克,一筐橘子30千克


1

minne96580 幼苗


梨=70
橘子=30
苹果=50
设梨为X,橘子为Y,苹果为Z。
X+2Y=130
2Y+2Z=160
3X+2Z=310
第一、二式子可得出2Z=X+30,代入第三式子中得出X=70,然后顺序算出Y和Z


1

niudao1975 幼苗


苹果50梨70桔子30。把一筐苹果的重量设为X则梨就为2X-30桔子为80-X列个方程3*(2X-30)+2X=310解得X=50,即一筐苹果重50千克。同理即可得梨和桔子的重量了。


0