张大伯带160千克苹果和橘子去市场卖.橘子重量是苹果的60﹪,苹果和橘子个有多少千克?

784569 1年前 已收到3个回答 举报

ahui0zz 花朵


苹果:160/(1+60%)=160/1.6=100(千克)
橘子:160-100=60(千克)


7

花轿到 幼苗


这是一个代数题。把苹果为X,把橘子为Y. X+Y=160 0.6X=Y 那么X+0.6X=160 X=100 苹果是100千克橘子60千克


1

随便走啊 幼苗


把苹果为X,把橘子为Y. X+Y=160 0.6X=Y 那么X+0.6X=160 X=100 苹果是100千克橘子60千克


1