1框梨+2框橘子=130千克 2框苹果+2框橘子=160千克 3框梨+2框苹果=310千克,求一框梨,一框苹果,

1框梨+2框橘子=130千克 2框苹果+2框橘子=160千克 3框梨+2框苹果=310千克,求一框梨,一框苹果,
一框橘子各多少千克?(我要算式和方法)
w153 1年前 已收到1个回答 举报

sgd781017 春芽


设梨x,苹果y,橘子z,
x+2z=130 (1)
2y+2z=160 (2)
3x+2y=310 (3)
(3)-(2)+(1)得
3x+2y-2y-2z+x+2z=280
4x=280
x=70
z=(130-70)/2=30
y=(310-70*3)/2=50


5