果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?

小小不了 1年前 已收到3个回答 举报

尔东曦 幼苗


解题思路:要求平均每个大筐装多少千克,应先求出这批苹果的总重量.根据题意,这批苹果共重25×28=700(千克).改用10个大筐装,还要剩下50千克,也就是10个大筐装了700-50=650(千克).那么平均每个大筐装650÷10,解决问题.

(25×28-50)÷10,
=(700-50)÷10,
=650÷10,
=65(千克);
答:平均每个大筐装65千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出10个大筐装的重量,然后根据平均数问题进行解答.


10

erlian 幼苗


25×28=700(千克)
700-50=650(千克)
650÷10=65(千克)
答:平均每个大筐装65千克。


2

ayumi6 幼苗


25×28=700(千克)
700-50=650(千克)
650÷10=65(千克)
答:平均每个大筐装65千克


2