青山果园收了一批苹果,每箱装20千克,需要50个箱子.如果每箱多装5千克,需要多少个箱子?

青山果园收了一批苹果,每箱装20千克,需要50个箱子.如果每箱多装5千克,需要多少个箱子?
要方程
晴云云 1年前 已收到3个回答 举报

非花非叶 幼苗


20×50÷(20+5)
=1000÷25
=40个
答需要40个
解设需要x个
(20+5)x=20×50
25x=1000
x=40

1年前 追问

3

晴云云 举报

方程怎么列

举报 非花非叶

已经列了

qinjingyu1 幼苗


设每箱多装5kg后需要x个箱子
由题意,有
(20+5)x=20×50
解得x=40
答:需要40个箱子。
(这应该就是规范的步骤了)


1

小风灵 果实


20×50÷﹙20+5﹚=40
需要x个箱子
(20+5)x=20×50
x=40
需要40个箱子


0