已知角a的终边上一点M(2,-3) ,求值a的正弦,余弦,正切函数值

英达rr 1年前 已收到1个回答 举报

姚330122 幼苗


x=2,y=-3
r=√(x²+y²)=√13
sina=y/r=-3√13/13
cosa=x/r=2√13/13
tana=y/x=-3/2


9