爸爸买了60千克大米,按2:3:4的比分装在小、中、大三个袋子里,每个袋子装多少米?

窝火了 1年前 已收到2个回答 举报

emii 幼苗


60*2/2+3+4=13.3千克
60*3/2+3+4=20千克
60*4/2+3+4=26.7 千克
基本上不会用分数表示答案结果


7

黄兔子 幼苗


小袋子装大米:60×2/(2+3+4)=60×2/9=40/3千克
中袋子装大米:60×3/(2+3+4)=60×3/9=20千克
大袋子装大米:60×4/(2+3+4)=60×4/9=80/3千克


0