爸爸买了60千克大米,按2:3:4的比分装在小、中、大三个袋子里.每个袋子里应袈多少十人?

bkgeng 1年前 已收到1个回答 举报

猪hh 春芽


小袋子里应装 60x2/(2+3+4)=60x2/9=40/3=13又1/3 (千克)
中袋子里应装 60x3/(2+3+4)=60x3/9=20(千克)
大袋子里应装 60x4/(2+3+4)=60x4/9=80/3=26又2/3 (千克)


5