爸爸买了60千克大米,按2:3:4的比分装在小、中、大三个袋子里。每个袋子应装多少米?

skywolf979 1年前 已收到2个回答 举报

wolailefll 精英


小袋子里应装 60x2/(2+3+4)=60x2/9=40/3=13又1/3 (千克) 中袋子里应装 60x3/(2+3+4)=60x3/9=20(千克) 大袋子里应装 60x4/(2+3+4)=60x4/9=80/3=26又2/3 (千克) 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

10

skywolf979 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

qqlingqq 幼苗


可以用分数吗?


2