小红家有一些大米,爸爸说:“已经吃了20%,”妈妈说:“如果再买进30千克,就和原来一样多.”小红家原来有多少千克大米?

老狼爱小羊 1年前 已收到1个回答 举报

格致书房 幼苗


解题思路:由“已经吃了20%,”妈妈说:“如果再买进30千克,就和原来一样多.”可知是把小红家原有的一些大米看作”单位“1”,单位“1”不知道用除法进行计算,用30除以20%进行解答即可.

30÷20%,
=30÷
1
5,
=30×5,
=150(千克);
答:小红家原来有150千克大米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答即可.


6