星期天,小红买来一些苹果招待同学,吃了全部的[5/9],妈妈回家时又带来34个,结果现在的苹果比吃以前的个数多20%,原

星期天,小红买来一些苹果招待同学,吃了全部的[5/9],妈妈回家时又带来34个,结果现在的苹果比吃以前的个数多20%,原来小红买来多少个苹果?
zhou20052 1年前 已收到1个回答 举报

若愚2008 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:剩下的苹果数+妈妈又带来的苹果数=原来的苹果数×(+20%),据此数量关系可列方程解答.

设原来小红买来x个苹果
(1-[5/9])x+34=(1+20%)x
[4/9]x+34=1.2x
1.2x-[4/9]x=34
[34/45]x=34
x=34×[45/34]
x=45
答:原来小红买来45个苹果.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系再列方程解答.

1年前 追问

6

zhou20052 举报

谢了